六尺庵

日本伝統文芸研究所(^^)

スポンサーサイト

2009.12.08 Tuesday

一定期間更新がないため広告を表示しています

- | - | - | pookmark |

親 も 子 も 孫 も 祝 は づ 七 五 三

2009.11.20 Friday 00:07
 自分の親はどうだったかは知らない。自分もやらなかったし、それが寂しいとも全く感じなかった。
子ども達もめんどくさがったが辛うじて写真だけ撮った。
セレモニー嫌い.........こういうところも血は争えない。
俳句(◯) | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |

禿 頭 の 並 び し 月 の 露 天 の 湯

2009.10.06 Tuesday 11:27
 収穫作業の後、はやぶさ温泉へ。いい月でいい湯だった。
俳句(◯) | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |

濃 淡 に 煙 る 湯 の 町 蕎 麦 の 花

2009.09.29 Tuesday 14:26
 
俳句(◯) | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |

秋 分 の 畑 仕 事 や 一 区 切 り

2009.09.25 Friday 22:35
 
俳句(◯) | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |

夏 雲 を 透 か し 日 蝕 始 ま り ぬ

2009.07.22 Wednesday 23:59
   
俳句(◯) | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |

日 晒 し の 麦 わ ら 帽 子 老 農 夫

2009.07.14 Tuesday 23:00
    
俳句(◯) | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |

古 傷 の 首 を も た げ し 卯 月 か な

2009.05.02 Saturday 22:45
    
俳句(◯) | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |

初 霜 や 窓 に 描 く へ の へ の も へ じ

2008.12.16 Tuesday 23:33
知り合いがインフルエンザで倒れた。すわパンデミックか!
電車の中では予防マスク姿が目立つ。
俳句(◯) | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |

持 ち 帰 る 芋 服 と も に 泥 ま み れ

2008.10.29 Wednesday 00:16
芋掘りに行くのに、うっかり白いポロシャツを着せたのだった(明日5歳)。
俳句(◯) | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |

星 流 れ 去 り し も 何 も 願 は ざ り

2008.10.27 Monday 11:14
俳句(◯) | comments(0) | trackbacks(0) | pookmark |